Passa ai contenuti principali

Grande mezzofondo a Glasgow !



800 M: il miglior accredito al via è del polacco Adam Kszczot con 1:45.63, ma il cast è di ottimo livello che lascia bene sperare per risultati di gran valore con il bronzo olimpico di londra ’12 negli 800 Timothy Kitum e con Mohamed Aman, Mark English ed Erik Sowinski con un SB praticamente identico. Grande bagarre.

1500 M: grandissimo cast con Souleyman fresco recordman mondiale dei 1000m indoor e Abdelaati Iguider capofila delle liste mondiali stagionali sui 3000, da non sottovalutare il ceco Holusa che arriva dal record nazionale sempre sui 1000 indoor. A difendere i colori britannici l’ottimo Emanuel Lee il finalista di pechino sui 5000 Tom Farrell e in chiave europa Pieter-Jan Hannes.

800 F: altra gara molto interessante da seguire con molte atlete dello stesso livello, Melissa Bishop che arriva dal fresco record canadese sui 800, la polacca Joanna Jozwik capofila stagionale a livello sugli 800, giocheranno in casa la giovane Laura Muir e la più esperta Jenny Meadows alla sua ultima stagione della carriera.

1500 F: la stessa è sicuramente Siffan Hassan che dopo le ottime impressioni agli europei di cross, esce allo scoperto per rispondere al record mondiale della DIbaba sul miglio, a renderle la vita più complicata ci saranno le due etiopi Gudaf Tsegay e Axumawit Embaye; mentre dagli USA la giovane promessa a stelle e strisce Mary Cain alla ricerca della brillantezza perduta e Cory Mcgee.


3000 M: la gara più attesa con l’eroe di casa Mo Farah di ritorno dallo stage in altura in Etiopia, dovrà vedersela con un rinato Augustine Choge e i due specialisti delle siepi Conselus Kipruto e Paul Kipsiele Koech; per i colori britannici Tom Lancashire e il finalista di Pechino 2015 dei 1500 Charlie Grice, anch’egli in etiopia con Mo, mentre dall’Oregon Track Club Elita ci sarà Ben Blankenship.

Post popolari in questo blog

#BARCELONAHALF : OFFICIAL RESULTS and FIRST CONSIDERATIONS

Just finished BarcelonaHalf.I am impressed by Julien Wanders again..

Here official results men and women





My assistant Alberto Mazzucchelli has just prepared this graphic analyzing top class in men:





59:44 para el etíope Washiun Mule en la #EdreamsMitjaBarcelona 👏👏👏récord de la prueba superando el anterior registro de Kipchoge pic.twitter.com/gaCBeJESIM — LBDC • WebRun SPORT (@BolsaCorredor) 11 febbraio 2018

OFFICIAL RESULTS KENYAN NATIONAL XC CHAMPS

This morning in Nairobi Geoffrey Kamworor confirmed his xc title.In women great success for Stacy Ndiwa.

OFFICIAL RESULTS:



#MARUGAMEHALF: EDWARD WAWERU AND BETSY SAINA WINNERS 2018.OFFICIAL RESULTS

Edward Waweru (Ken) and Betsy Saina ( Ken) has won today Marugame Half in Japan with good results fromt this fast japanese course.


EVERY SPLITS FOR STATISTICS
悠太インタビューから第2集団村山、片西辺りまで pic.twitter.com/FafytXyE4J — myu82 (@myu82) 4 febbraio 2018
pic.twitter.com/KCEnqmBAjs — myu82 (@myu82) 4 febbraio 2018